Назад к списку

Об аспектах необходимости проекта

 Нередко Заказчики, впервые столкнувшиеся со строительством, не понимают для чего необходимо выполнение проектной документации на объект. Если попробовать ответить на этот вопрос упрощенно, то можно выделить 3 основные цели создания проекта:


   1) Определение архитектурных, конструктивных и объемно-планировочных решений здания и приведение их в соответствие с нормативными документами, действующими на территории РФ. 

   Чаще всего для этого необходим эскизный проект, и проект стадии "П"(проектная документация). Другими словами, на этом этапе определяются габариты здания, набор и типы помещений, внешний облик здания, прорабатывается инженерное обеспечение здания (водоснабжение и водоотведение, отопление, вентиляция, электроснабжение и многое другое), а также несущая система здания (несущий каркас). Выполненный проект, в котором соблюдены все требования действующих нормативных документов, необходим для последующего согласования с экспертными организациями и всеми заинтересованными согласующими инстанциями.

    2) Определение стоимости строительства здания.  

    Для определения стоимости здания и его строительства составляется смета. Смета выполняется после выполнения проекта на стадиях "проектной и рабочей документации". Со сметной документацией заказчик может выбирать подрядчика и вести с ним переговоры о стоимости строительства объекта. Если у заказчика нет проектной документации и сметы на строительство - возможны чрезмерные лишние и/или неучтенные траты на строительство.

     3) Получение разрешения на строительство, соласование проекта в заинтересованных инстанциях.

     Для того, чтобы законно строить здание на своем земельном участке, Вам необходимо разрешение на строительство, полученное в органах местного самоуправления. Данное разрешение может не требоваться для некоторых категорий зданий и сооружений (к примеру, для индивидуальных жилых домов). 

        К сожалению, не редким заблуждением Заказчиков (особенно впервые столкнувшихся со строительством) является  мысль заказать проект в подрядной (строительной) организации. Это ошибочный путь, приводящий в 95% случаев к значительному удорожанию стоимости объекта строительства. Ведь только при помощи грамотно выполненного проекта независимой проектной организации возможно достичь наиболее рациональных и экономически выгодных технических решений применяемых при строительстве здания, а также соблюсти нормы проектирования, чтобы не пришлось потом осуществлять переделки или снос. Важно понимать, что подрядным организациям, в первую очередь, нужны большие строительные объемы, а оптимальные и экономичные проектные  решения стоят у них на втором плане.

   Также не рекомендуется обращаться напрямую в компании, берущиеся за возведение здания вовсе БЕЗ проекта. Ведь кроме оговоренного выше, Заказчик будет вынужден сам постоянно быть проектировщиком и/или согласовывать проектные решения по ходу строительства. Это приводит к большим денежным потерям и переделкам.